私たちは、はりきゅう治療で福島県民の皆さまの健康を守ります。

受章者・表彰者一覧

 叙勲受章者・表彰者

公益社団法人日本鍼灸師会会長表彰者

一般社団法人福島県鍼灸師会会長表彰

 

叙勲受章者・表彰者

齋藤芳健

<略歴>
昭和2年5月4日生
昭和24年11月13日入会(本会創立日)
昭和32年 理事就任・引き続き副会長・相談役歴任

旭日単光章

平成17年11月3日受章

厚生大臣表彰 医療功労

平成12年5月29日

知事表彰 保健衛生功労

平成15年5月7日

知事感謝状 保健衛生功労

平成11年11月14日

高橋秀行

<略歴>
昭和18年4月22日生
昭和42年8月1日入会
昭和45年 理事就任
昭和57年 副会長就任
平成10年 会長就任

旭日双光章

平成26年4月29日受章

労働大臣表彰 労災功労

平成12年5月29日

知事表彰 保健衛生功労

平成19年5月7日

安齋昌弘

<略歴>
昭和18年6月11日生
昭和49年1月20日入会
昭和50年 理事就任
平成18年 会長就任

旭日双光章

平成27年11月3日受章

知事表彰 保健衛生功労

平成22年5月3日

中沢良平

<略歴>
昭和33年4月3日生
昭和59年4月3日入会
昭和61年 理事就任
平成25年 会長就任

厚生労働大臣表彰 医療功労

平成29年11月5日

高橋秀次

<略歴>
大正4年9月生
昭和24年11月13日入会(本会創立日) 理事就任
引き続き 副会長 会長 相談役歴任
平成8年1月29日 相談役在任中逝去 享年81歳

厚生大臣表彰 医療功労

昭和60年5月13日

知事表彰 保健衛生功労

平成7年5月3日

遠藤丑七

<略歴>
大正8年9月28日生
昭和28年4月1日入会
昭和39年5月1日 理事就任
引き続き副会長 会長 相談役歴任
平成8年2月18日 相談役在任中逝去 享年77歳

知事表彰 保健衛生功労

平成7年5月3日

公益社団法人日本鍼灸師会会長表彰者

社団法人日本鍼灸師会25周年記念 (昭和50年5月17日)
会長

高橋秀次

副会長

会田周吉 上中光徳 中島 清

理事・監事

相川キチ 岩渕トヨ子 遠藤丑七 石井斌夫 菊池常雄 斎藤芳健 古市喜久栄 松下寅雄

社団法人日本鍼灸師会30周年記念 (昭和55年5月12日)

該当者なし

社団法人日本鍼灸師会35周年記念 (昭和60年5月13日)

大黒 實 小田内忠一 佐川一義 高橋秀行 舘 三郎

社団法人日本鍼灸師会40周年記念 (平成2年5月14日)

安斎昌弘 大平 操

社団法人日本鍼灸師会45周年記念 (平成7年5月15日)
役員功労

北條謹二 斎藤俊介

永年功労

会田周吉 遠藤丑七 菅野ヤイ子 斎藤芳健 高橋秀次 横川津義雄

社団法人日本鍼灸師会50周年記念 (平成12年5月29日)
役員功労

佐久間和彦 中沢良平 長瀬卓邦

永年功労

栗崎紀子 矢野目ミス

社団法人日本鍼灸師会55周年記念(平成17年5月15日)
役員功労

岩渕康晃 大竹秀明

永年功労

本多津代 山中繁夫

社団法人日本鍼灸師会60周年記念(平成22年5月16日)
感謝状 役員功労

佐藤今一

感謝状 永年功労

伊藤英雄

公益社団法人日本鍼灸師会65周年記念(平成27年10月31日)
会長表彰

遠藤賢一 三瓶真一 竹村 裕 粒来和正 中沢良平 橋本修一 山内隆一

感謝状 永年功労

伊藤偕子 齋藤俊介 三瓶昭男 鴫原丈一 中沢良平 滑川正仁 馬目武明 森 英明

一般社団法人福島県鍼灸師会会長表彰

福島県鍼灸師会25周年記念式典表彰者 (昭和51年4月18日)
役員功労者

相川キチ 会田周吉 岩渕トヨ子 遠藤丑七 遠藤久太郎 上中光徳 斎藤芳健 高橋秀次 中島 清 古市喜久栄 松下寅雄 矢部内明 渡辺喜代美

研究発表者優秀者

相川キチ 会田周吉 遠藤丑七 岡崎光政 小田内忠一 上中光徳 斎藤芳健 佐川一義 高橋秀次 高橋秀行 舘 三郎 中島 清 船木 寛 松下寅雄 矢部内明

会発表功労者

相川キチ 会田周吉 石井斌夫 市島計助 岩渕トヨ子 遠藤丑七 遠藤久太郎 大黒 實 大竹秀明 岡崎光政 小田内忠一 勝浦千鶴 上中光徳 菅野アイ子 甲高三郎 斎藤兵司 斎藤芳健 佐川一義 佐藤ウタ 佐藤 甫 鈴木和代 大学善哉 高橋秀次 高橋秀行 舘 三郎 富塚 城 中島 清 古市喜久栄 松尾千之 矢野目ミス 山名龍澄 横川津義雄 吉田俊明

福島県鍼灸師会30周年記念式典表彰者 (昭和56年1月18日)
永年会員(17名)
30年

相川キチ 会田周吉 斎藤芳健 高橋秀次 古市喜久栄 松尾千之

25年以上

岩渕トヨ子 遠藤丑七 菅野ヤイ子 富塚 城 中島 清 横川津義雄

20年以上

斎藤英雄

15年以上

斎藤兵司 舘 三郎 矢野目ミス 吉田俊明

福島県鍼灸師会35周年記念式典表彰者 (昭和59年7月15日)

【永年会員】(20名)

30年以上
会田周吉 岩渕トヨ子 遠藤丑七 菅野ヤイ子 斎藤芳健 高橋秀次 古市喜久栄 松尾千之 横川津義雄

25年以上
斎藤英雄

20年以上
斎藤兵司 舘 三郎 矢野目ミス 吉田俊明

15年以上
大黒 實 小田内忠一 石井斌夫 栗崎紀子 佐川一義 高橋秀行

【役員功労】(13名)

会田周吉 安斎昌弘 遠藤丑七 大黒 實 大平 操 小田内忠一 国井清夫 斎藤芳健 佐川一義 高橋秀次 高橋秀行 舘 三郎 中沢平一

福島県鍼灸師会40周年記念式典表彰者 (平成元年7月9日)

【特別感謝状】

大黒 實

【感謝状】

遠藤丑七 高橋秀次

【特別感謝】

古市喜久栄

【永年会員】(23名)

35年以上
会田周吉 岩渕トヨ子 遠藤丑七 菅野ヤイ子 斎藤芳健 高橋秀次 古市喜久栄 横川津義雄

30年以上
斎藤英雄

25年以上
舘 三郎 矢野目ミス 吉田俊明

20年以上
大黒 實 小田内忠一 石井斌夫 佐川一義 高橋秀行

15年以上
安斎昌弘 大竹秀明 大平 操 榊枝フク 中沢平一 山中繁夫

【役員功労】(19名)

会田周吉 安斎昌弘 石井斌夫 遠藤丑七 大黒 實 大竹秀明 小田内忠一 斎藤俊介 斎藤芳健 榊枝フク 佐川一義 佐久間和彦 高橋秀次 高橋秀行 舘 三郎 中沢良平 長瀬卓邦 北條謹二 矢野目ミス

福島県鍼灸師会45周年記念式典表彰者 (平成7年1月22日)

【感謝状】

会田周吉 岩渕康晃 遠藤丑七 高橋秀次 中沢良平

【特別感謝】

古市喜久栄

【永年会員】(6名)

45年以上
会田周吉 斎藤芳健 高橋秀次

40年以上
斎藤英雄

25年以上
遠藤丑七 菅野ヤイ子 横川津義雄

福島県鍼灸師会50周年記念式典表彰者 (平成11年11月14日)

【特別表彰】

会田周吉

【感謝状】

遠藤文吉 村上文子

【永年会員】(21名)

50年
会田周吉 斎藤芳健

45年以上
菅野ヤイ子

35年以上
舘 三郎 矢野目ミス

30年以上
石井斌夫 小田内忠一 栗崎紀子 佐川一義 高橋秀行

25年以上
安斎昌弘 大竹秀明 大平 操 山中繁夫

20年以上
伊藤英雄 稲田哲生 岩渕康晃 斎藤俊介 佐久間和彦 田辺ミサ 本田律代

【役員功労】(16名)

会田周吉 北條謹二 浅野雅吉 安斎昌弘 猪狩芳久 岩渕康晃 大竹秀明 斎藤俊介 佐久間和彦 佐藤今一 三瓶真一 高橋秀行 中沢良平 長瀬卓邦 滑川正仁 村上文子

【理事 監事】 (平成元年4月より平成10年3月まで)

石井斌夫 佐川一義 矢野目ミス 渡辺 均

福島県鍼灸師会60周年記念式典表彰者 (平成21年8月9日)

【特別功労】

会田周吉 斎藤芳健

【感謝状】

古市欽司 斎藤俊介 矢吹 淳

【永年会員】(25名)

45年以上
栗崎紀子

40年以上
佐川一義 高橋秀行

35年以上
安齋昌弘 大竹秀明 大平操 山中繁夫

30年以上
伊藤英雄 岩渕康晃 斎藤俊介 田辺ミサ 本田律代

25年以上
伊藤偕子 坂本俊信 三瓶明男 鴫原丈一 中沢良平 滑川正仁 馬目武明 森 英明

20年以上
猪狩芳久 佐藤今一 長瀬卓邦 牧野幸彦 宗形明子

【役員功労】(15名)

遠藤賢一 樫村由美子 佐藤今一 三瓶真一 高橋秀行 竹村 裕 田中宗次郎 粒来和正 中沢良平 生江 毅 橋本修一 村上文子 山内隆一 渡邉敏宏 渡辺芳弥 中沢良平 長瀬卓邦 滑川正仁 村上文子

PAGETOP
Copyright © 一般社団法人福島県鍼灸師会 All Rights Reserved.